Aller au contenu

Calculateur de permissions Discord et lien d’invitation de bot

Coche les permissions dont ton bot a besoin : l’outil calcule l’entier de permissions que Discord attend. Ajoute l’ID de ton application et il construit le lien qui invite le bot sur un serveur. Les noms et les valeurs suivent la documentation officielle de Discord.

Gratuit et sans compte. Tout se calcule dans ton navigateur : les permissions cochées et les ID que tu tapes ne sont ni envoyés ni enregistrés.

Mis à jour le

Points de départ

6 permissions cochées274877992000

Serveur
Membres
Salons textuels
Salons vocaux
Applications et événements
Avancé

Colle un entier existant pour retrouver les permissions qu’il contient.

Portail des développeurs Discord, ton application, General Information, Application ID.

https://discord.com/oauth2/authorize?client_id=ID_APPLICATION&permissions=274877992000&integration_type=0&scope=bot%20applications.commands

Entre l’ID d’application pour obtenir un lien utilisable.

Comment utiliser le calculateur ?

  1. Choisis un point de départ (commandes, accueil, modération, jeux) ou coche les permissions une par une. L’entier se met à jour à chaque case.
  2. Copie l’entier si tu en as besoin ailleurs, par exemple dans le code de ton bot.
  3. Colle l’ID de ton application. Tu le trouves dans le portail des développeurs Discord : ouvre ton application, page General Information, champ Application ID.
  4. Copie le lien d’invitation ou ouvre-le. Discord demande sur quel serveur ajouter le bot et affiche les permissions demandées avant de valider.

Pour lire un entier existant, colle-le dans le champ Entier de permissions : les cases qu’il contient se cochent toutes seules.

Comment se calcule l’entier de permissions ?

Chaque permission Discord correspond à un bit. Sa valeur est 2 puissance la position de ce bit : Voir les salons est le bit 10, donc 1024, et Envoyer des messages est le bit 11, donc 2048. L’entier de permissions additionne les valeurs cochées (un OU binaire) : ces deux permissions ensemble donnent 3072.

Discord transmet ces entiers sous forme de texte et recommande de les lire avec des grands entiers. Le calculateur fait ses calculs de cette façon, sans arrondi.

Les permissions marquées 2FA exigent que le propriétaire du bot ait activé la double authentification, quand le serveur l’impose pour la modération.

Les permissions Discord, leur nom dans la documentation et leur valeur
PermissionNomValeur
Créer une invitationCREATE_INSTANT_INVITE1
Expulser des membres (2FA)KICK_MEMBERS2
Bannir des membres (2FA)BAN_MEMBERS4
Administrateur (2FA)ADMINISTRATOR8
Gérer les salons (2FA)MANAGE_CHANNELS16
Gérer le serveur (2FA)MANAGE_GUILD32
Ajouter des réactionsADD_REACTIONS64
Voir les logs du serveurVIEW_AUDIT_LOG128
Voix prioritairePRIORITY_SPEAKER256
Vidéo et passage en directSTREAM512
Voir les salonsVIEW_CHANNEL1024
Envoyer des messagesSEND_MESSAGES2048
Envoyer des messages de synthèse vocaleSEND_TTS_MESSAGES4096
Gérer les messages (2FA)MANAGE_MESSAGES8192
Intégrer des liensEMBED_LINKS16384
Joindre des fichiersATTACH_FILES32768
Voir les anciens messagesREAD_MESSAGE_HISTORY65536
Mentionner @everyone, @here et tous les rôlesMENTION_EVERYONE131072
Utiliser des émojis externesUSE_EXTERNAL_EMOJIS262144
Voir les analyses du serveurVIEW_GUILD_INSIGHTS524288
Se connecterCONNECT1048576
ParlerSPEAK2097152
Rendre des membres muetsMUTE_MEMBERS4194304
Mettre des membres en sourdineDEAFEN_MEMBERS8388608
Déplacer des membresMOVE_MEMBERS16777216
Utiliser la détection de la voixUSE_VAD33554432
Changer de pseudoCHANGE_NICKNAME67108864
Gérer les pseudosMANAGE_NICKNAMES134217728
Gérer les rôles (2FA)MANAGE_ROLES268435456
Gérer les webhooks (2FA)MANAGE_WEBHOOKS536870912
Gérer les expressions (2FA)MANAGE_GUILD_EXPRESSIONS1073741824
Utiliser les commandes d’applicationsUSE_APPLICATION_COMMANDS2147483648
Demander la paroleREQUEST_TO_SPEAK4294967296
Gérer les événementsMANAGE_EVENTS8589934592
Gérer les fils (2FA)MANAGE_THREADS17179869184
Créer des fils publicsCREATE_PUBLIC_THREADS34359738368
Créer des fils privésCREATE_PRIVATE_THREADS68719476736
Utiliser des autocollants externesUSE_EXTERNAL_STICKERS137438953472
Envoyer des messages dans les filsSEND_MESSAGES_IN_THREADS274877906944
Utiliser les ActivitésUSE_EMBEDDED_ACTIVITIES549755813888
Exclure temporairement des membresMODERATE_MEMBERS1099511627776
Voir les analyses de monétisation (2FA)VIEW_CREATOR_MONETIZATION_ANALYTICS2199023255552
Utiliser le soundboardUSE_SOUNDBOARD4398046511104
Créer des expressionsCREATE_GUILD_EXPRESSIONS8796093022208
Créer des événementsCREATE_EVENTS17592186044416
Utiliser des sons externesUSE_EXTERNAL_SOUNDS35184372088832
Envoyer des messages vocauxSEND_VOICE_MESSAGES70368744177664
Définir le statut du salon vocalSET_VOICE_CHANNEL_STATUS281474976710656
Créer des sondagesSEND_POLLS562949953421312
Utiliser des applications externesUSE_EXTERNAL_APPS1125899906842624
Épingler des messagesPIN_MESSAGES2251799813685248
Ignorer le mode lentBYPASS_SLOWMODE4503599627370496

Que contient le lien d’invitation ?

Le lien ouvre l’écran d’autorisation de Discord. Ses paramètres disent quel bot ajouter et avec quels droits :

Paramètres du lien d’invitation d’un bot
ParamètreRôle
client_idl’ID de ton application, obligatoire
permissionsl’entier calculé : les droits que Discord propose de donner au bot
scopebot ajoute le bot au serveur ; applications.commands, déjà inclus avec bot, concerne les commandes slash
integration_type0 pour une installation sur un serveur (utile avec applications.commands)
guild_idfacultatif : présélectionne un serveur dans la liste
disable_guild_selectfacultatif : avec guild_id, empêche de choisir un autre serveur

Quand le lien précise scope ou integration_type, il prend le pas sur les réglages d’installation par défaut du portail des développeurs. Pour ajouter un bot, il faut la permission Gérer le serveur sur le serveur visé.

Quelles permissions donner à un bot ?

Seulement celles qu’il utilise. Un bot qui répond à des commandes a besoin de voir les salons, d’envoyer des messages et souvent d’intégrer des liens pour ses embeds. Un bot de modération ajoute la gestion des messages, l’exclusion temporaire, l’expulsion et le bannissement.

  • Administrateur donne tous les droits et ignore les permissions des salons. Si le bot ou son jeton fuite, tout le serveur est exposé.
  • Gérer les rôles ne permet de donner que des rôles placés sous le rôle le plus haut du bot.
  • Expulser, bannir et changer un pseudo ne marchent que sur des membres dont le rôle le plus haut est sous celui du bot.
  • Un salon peut retirer une permission accordée par le rôle : vérifie les réglages du salon si le bot reste muet à un endroit précis.

Quelles erreurs éviter ?

  • Coller le jeton du bot à la place de l’ID d’application : le jeton est secret, ne le colle jamais dans un lien ni dans un outil comme celui-ci.
  • Cocher Administrateur pour aller plus vite : beaucoup d’administrateurs refusent ces bots, et une erreur du bot touche alors tout le serveur.
  • Oublier Intégrer des liens : sans elle, les embeds que le bot poste dans un salon risquent de ne pas s’afficher.
  • Penser qu’un nouvel entier change un bot déjà ajouté : les permissions du rôle créé pour le bot se modifient dans les paramètres du serveur.
  • Confondre l’ID de l’application et l’ID du serveur : le premier identifie ton bot, le second l’endroit où l’ajouter.

D’où viennent ces informations ?

Sources : permissions, hiérarchie des rôles et lien d’autorisation des bots dans la documentation officielle de Discord.

Questions fréquentes

Où trouver l’ID de mon application Discord ?

Dans le portail des développeurs Discord : ouvre ton application, page General Information, champ Application ID. C’est un nombre de 17 à 20 chiffres, différent du jeton.

Faut-il ajouter applications.commands au lien ?

Ce n’est plus obligatoire : d’après la documentation de Discord, le scope bot l’inclut déjà. L’écrire dans le lien ne gêne pas et rend le lien plus clair.

Que veut dire 8 dans un lien d’invitation ?

permissions=8 demande la permission Administrateur, qui donne tous les droits sur le serveur. Pour la plupart des bots, un entier plus petit suffit.

Est-ce que l’outil envoie mes données ?

Non. Le calcul se fait dans ton navigateur, rien n’est envoyé à discbot.net ni à Discord tant que tu n’ouvres pas toi-même le lien.

Il te manque le bot qui va avec ? Décris-le en français : l’assistant de discbot.net écrit le code et tu le testes avant de publier. C’est gratuit pour l’instant.